GURTEC im Detail

Geschichte & Meilensteine

Vor etwa 50 Jahren wurde GURTEC als kleines Familienunternehmen gegründet.
Heute ist die Marke GURTEC nach der erfolgten Übernahme durch NEPEAN wieder zurück – und das stärker denn je:
Die bewährte und bekannte GURTEC Qualität in Kombination mit der Schlagkraft und Flexibilität eines familiengeführten Unternehmens.

1960

Die GURTEC GmbH startete 1969 als Familienbetrieb in einer kleinen Werkstatt in Bremerhaven und entwickelte sich zu einem der führenden Tragrollenhersteller in Europa.

1970

Seit den 70er Jahren konzentrierte sich GURTEC auf die Produktion und den Vertrieb von Tragrollen, Trommeln und Stationen und verbesserte durch die ständige Weiterentwicklung und Optimierung der Produkte und Produktionsprozesse die Qualität der Tragrollen.

1980

Mitte der 80er Jahre revolutionierte GURTEC die Branche mit der Entwicklung einer Kunststoffbeschichtung für Stahl-Tragrollen und Stationen und führt damit einen neuen Qualitätsmaßstab in der Oberflächenentwicklung ein.

Neue vollautomatische Produktionslinie für GUP Tragrollen

1990

Im Jahr 1990 kommt es zum Zusammenschluss mit der finnischen ROXON-Gruppe, welche sich auf Produkte, Systemlösungen und Serviceleistungen für Schüttgutfördertechnik spezialisiert hat.

Seit 1998 gehört GURTEC zum Geschäftsbereich Sandvik Materials Handling des schwedischen Konzern Sandvik (später in ‚Mining Systems‘ inkl. dem Produktbereich ‚Conveyor Components‘ umbenannt).

2000

2005: Einführung der HM140/150 fließgestreckten und endgeformten Tragrollen Produktionslinie

2015: Neue vollautomatische Produktionslinie für GST Tragrollen

2017: NEPEAN kauft Sandvik’s Conveyor Components Geschäftsbereich inkl. der früheren GURTEC GmbH und Sandvik’s Conveyor Systems Geschäftsbereich in Hollola (FIN) und führt die Marken GURTEC, PROK & ROXON wieder ein.

Produktionsstätte

GURTEC ist eine Weltweit bekannte Marke und all unsere Rollen sind MADE IN GERMANY. Die Firma befand sich im stetigen Wachstum seit ihrem Umzug nach Schöppenstedt in 1976.
Wir sind ein hervorragender Hersteller von Förderbandkomponenten und bedienen Kunden Weltweit.

50
Millionen Rollen ausgeliefert
110
Mitarbeiter/innen
120
Länder beliefert

Automatische GUP Produktionslinie

Automatische GST Produktionslinie

Automatische HM 140/150 Produktionslinie

Unser Vertriebsteam

Kontakt aufnehmen

Peter Abromeit

Sales Manager International

+49 151 15446300
Peter.Abromeit@Gurtec.com
Kontakt aufnehmen

Markus Sandt

Sales Manager DACH

+49 171 7430070
Markus.Sandt@Gurtec.com

Außendienstmitarbeiter

Kontakt aufnehmen

Nicolas Portz

External Sales Western Europe / Marketing

+49 5332 930 9 39
Nicolas.Portz@Gurtec.com
Kontakt aufnehmen

Seweryn Modrzejewski

External Sales Eastern Europe

+49 160 947 22655
Seweryn.Modrzejewski@Gurtec.com
Kontakt aufnehmen

Björn Jüling

External Sales DACH

+49 5332 930 9 22
Bjoern.Jueling@Gurtec.com
Kontakt aufnehmen

Juan Pina

External Sales America

+49 170 8830 778
Juan.Pina@Gurtec.com

Innendienstmitarbeiter

Kontakt aufnehmen

Claudia Grandy

Customer Relation Manager

+49 5332 930 9 30
Claudia.Grandy@Gurtec.com
Kontakt aufnehmen

Christopher Wilkin

Sales UK & Ireland

+49 5332 930 9 36
Christopher.Wilkin@Gurtec.com
Kontakt aufnehmen

Oda Neumann

International Sales

+49 5332 930 9 12
Oda.Neumann@Gurtec.com
Kontakt aufnehmen

Susann Müller

Sales DACH

+49 5332 930 9 42
Susann.Mueller@Gurtec.com
Kontakt aufnehmen

Susanne Hübner

Sales DACH

+49 5332 930 9 41
Susanne.Huebner@Gurtec.com
Kontakt aufnehmen

Michaela Schulz

Sales DACH

+49 5332 930 9 32
Michaela.Schulz@gurtec.com

Technischer Vertrieb

Kontakt aufnehmen

Kai Erik Bodenröder

+49 5332 930 9 69
Kaierik.Bodenroeder@Gurtec.com
Kontakt aufnehmen

Mustafa Aydin

+49 5332 930 9 49
Mustafa.Aydin@Gurtec.com
Kontakt aufnehmen

Timo Schneider

+49 5332 930 9 37
Timo.Schneider@Gurtec.com

Kooperations Partner

GURTEC ist ein stolzes Mitglied von NEPEAN Conveyors. Hier finden Sie eine Liste unserer starken Kooperationspartner.